1-ая конференция ВСС по страхованию жизни

По итогам 1 квартала 2019 года впервые за многие годы общий объем премий страховщиков жизни снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,5% и составил 94,8 млрд руб., что связано с падением сборов по инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ) на 26,1% (46 млрд руб.).

Такая картина на рынке ИСЖ является следствием насыщения премиальных клиентских сегментов данным продуктом, особенностью которого является единовременная уплата взносов, волатильности ставок по инструментам с фиксированной доходностью в первом квартале и в некоторой мере результатом внедрения стандартов продаж для страховщиков жизни, разработанных Всероссийским Союзом Страховщиков и вступивших в силу в январе 2019 года. Страховщики активизировали борьбу с низким качеством продаж своих продуктов партнерами, что отразилось и на показателях динамики рынка.

Объемы рынка по классическим накопительным программам страхования жизни при этом существенно выросли, практически в полтора раза.

На форуме МетЛайф представляли Дмитрий Малых, который выступил модератором и спикером сессии, посвященной будущему продуктов юнит-линкд (долевое страхование жизни) в России, и Тимур Гилязов, который выступал в секции, посвященной пенсионной системе и участию страховщиков жизни в пенсионном обеспечении.

На конференции также обсуждались вопросы регулирования рынка, налоговые льготы и их важность для будущего развития страхования жизни, анализировались причины падения рынка ИСЖ и потенциал рынка накопительного страхования как драйвера дальнейшего роста.